понедельник, 3 февраля 2014 г.

Стоимость паркетной доски. От чего зависит?

Сегодня мы расскажем вам как купить паркетную доску и от чего будет зависеть ее цена. Стоимость паркетной доски зависит от многих факторов, таких как: порода дерева, тип покрытия, тип соединения, производитель, количество полос на плашке доски. 
Паркетную доску выпускают из таких видов деревьев как дуб, орех, бук, клен, вишня и так далее. Также на нашем рынке сейчас можно найти и экзотические виды деревьев из которых делают паркет. Их цена, конечно, будет сильно отличатся от привычных нам пород деревьев и, соответственно, паркетной доски изготовленной из них. 

Самым распространенным вариантом дерева для паркетной доски является дуб. Напольное покрытие из этого вида дерева имеет высокие свойства эксплуатации, он получается твердым и влагостойким, паркетная доска из дуба имеет большой выбор коричневых оттенков. 

  • Бук - не менее популярный материал, но полы, изготовленные из него требуют особого ухода да и перепад температуры может изрядно его испортить. 
  • Клен - достаточно прочный материал для паркетной доски, прочность у него даже больше чем у дуба. Однако, стоит обратить особое внимание на то, что пол из клена требует качественной сушки, иначе он может потрескаться. Есть еще один минут - доска изначально будет иметь белый цвет, но со временем он может немного пожелтеть. 
  • Вишня по уровню прочности несколько хуже, чем остальные породы деревьев, но зато она имеет красивый коричневый цвет с оттенком розового. 
Когда вы определились с материалом из которого будет сделан ваш паркет, обратите внимание на то, что цена у вишни, например, может быть дороже чем у дуба. Это связано с тем, что для изготовления одного и того же количества паркетных досок нужно одно дерево дуба и три дерева вишни.

Стоимость паркета будет напрямую зависеть от типа покрытия. Обратите внимание на то, что отшлифованная доска будет стоить дешевле нежели лакированная доска, а также дешевле, чем тонированная и брашированная.

Количество полос на плашке доски тоже повлияет на цену изделия. Оно может варьироваться от одной до нескольких. Если доска является однополосной (используется один срез древесины), то она будет дороже нежели многополосная, на которой используют несколько полос срезов.

Цена на продукцию разных производителей будет разной это связано с технологией производства - у каждого она своя.

И, наконец, тип соединения. Все зависит от того, какая у вас будет укладка паркетной доски – замковая или на клею. Цена на замковое соединение будет выше, чем на клеевое, потому что технология укладки замкового соединения сложнее, но учтите, что для клеевого соединения нужно приобрести еще клей.

Рассмотрев все факторы, влияющие на ценообразование паркетной доски можно сделать такой вывод: чтобы купить качественную паркетную доску следует выбирать изделие средней ценовой категории, обратите внимание на материал (лучше выбирать местные породы деревьев, так как они будут стоить дешевле), ну, и конечно, качество покупаемого вами материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий