пятница, 31 января 2014 г.

Плинтус. Какой выбрать

Установка плинтуса является заключительным и очень важным этапом ремонта, следующим за отделкой стен и укладкой напольного покрытия. Плинтус призван выполнять сразу 2 основные функции: практическую, то есть скрывать зазоры и швы между напольным покрытием и стеной, и декоративную, то есть способствовать сокрытию неэстетических моментов и украшению пространства, достижению большей гармонии между материалами отделки стен и пола.


Сегодня же, не редко, напольный плинтус может выполнять и еще одну важную функцию (в зависимости от своей конструкции и способа крепления), а именно выступать в роли декоративно-технологического короба для незаметной прокладки коммуникаций (кабелей, проводов) в помещении. Ассортимент плинтусов, доступный сегодня на рынке строительно-отделочных материалов, очень широк, впрочем, как и диапазон цен на них. Так какой же плинтус выбрать и на что следует ориентироваться?

Основное правило гласит, что плинтус должен составлять гармоничную картину с текстурой и цветом напольного покрытия, а также подходить по цветовой гамме к стенам в помещении, вписываясь в общую концепцию интерьера. 

Стоит отметить также и то, что с помощью верно подобранного по цвету плинтуса, например, в тон полу, можно дополнительно зрительно расширить тесное пространство. И это помимо сочетания напольного покрытия и отделки стен. 

Более темный тон плинтуса позволит очертить и разграничить пространство, особенно если цвет стен и пола отличаются не сильно. Таким образом исключается эффект «сливания» и «замкнутости».

Теперь рассмотрим основные виды современных напольных плинтусов. Сегодня можно плинтус купить массивный из дерева, шпонированный, ламинированный и пластиковый. Каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки, а также особенности крепления.
Так одним из наиболее дешевых по цене является пластиковый плинтус, представленный широким ассортиментом расцветок. Кроме того, пластиковые плинтуса достаточно гибкие, что позволяет применять их на любой формы периметрах и препятствиях, включая и не слишком ровные стены. Недостаток ясен – не слишком престижный внешний вид, синтетичность, не совместимость с дорогими напольными покрытиями (паркет, массивная и паркетная доска, дорогая керамическая плитка, камень), требует установки заглушек и уголков.
Более прогрессивным является ламинированный плинтус, более натуральный по своему происхождению и стойкий к внешним воздействиям. Также имеет широкий ассортимент декоров, что позволяет подобрать максимально подходящий вариант под напольное покрытие. Особенно хорош в сочетании с ламинатом. Крепится такой плинтус к стене с помощью дюбелей или клипс, что довольно не сложно и надежно.
Шпонированный плинтус из МДФ – хороший и, что важно, не дорогой вариант под ламинат, и покрытия из натурального дерева, а также линолеум. Отличается достаточно хорошим выбором расцветок, стоек к воздействию влаги, легок в креплении, при необходимости его можно легко снять и поставить на место. Недостаток – повышенная хрупкость.
Извечной классикой и отражением тонкого стиля и высокого статуса является плинтус из натурального массива ценной древесины. Это идеальный вариант для сочетания с дорогими элитными деревянными напольными покрытиями. Полностью экологичен, долговечен, красив, однако совсем не гнется, а потому требует идеально ровного основания (стена) для своего крепления. Монтаж такого плинтуса так же представляет определенные сложности, а потому его лучше поручить профессионалу. Цена на такой товар соответствует его высокому статусу и престижу. Массивный плинтус (соответственно, никаких внутренних скрытых каналов для прокладки проводов в нем нет) можно найти и в свободной продаже, но, как правило, его заказывают, оговаривая форму, длину, цвет и прочие моменты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий