суббота, 11 января 2014 г.

Укладка паркетной доски по диагонали

Паркетная доска, как и паркет, имеет различные варианты и способы укладки, позволяющие достигать оригинальных эффектов, создаваемых на напольном покрытии за счет игры света и тени. Очень интересно и эффектно в интерьере смотрится паркетная доска, уложенная по диагонали, что и обуславливает все более растущий интерес к данному способу укладки.

Вместе с тем, диагональная укладка хоть и не предполагает составления узоров и выкладку орнаментов, и, казалось бы, все просто, но и в данном случае есть особенности, которые необходимо учесть.

Так желающие уложить паркетную доску в помещении диагонально должны заранее быть готовыми к тому, что на напольный материал придется потратиться больше, чем при традиционной прямой укладке между противоположными стенами. Это объясняется более высоким расходом материала из-за большего образования отходов, необходимости распила досок и т.д. Следовательно, и паркетной доски необходимо будет приобрести на 20, а то и 30% больше, и, кроме того, заранее обзавестись электролобзиком для точной распиловки досок по отмеренным и нанесенным с помощью угломера (под углом 45°), линейки и карандаша линиям.

Собственно, необходимость производства более сложных подсчетов, а также частой и точной разметки и обрезки досок под углом 45° обуславливает более высокую степень сложности самого процесса укладки и его длительность. Дополнительная сложность заключается также в более «изощренной» технологии обхода «препятствий» (трубы, дверные проемы, колонны), а также в случае, если помещение отличается отличной от прямоугольной формой. Нередко даже требуется участие или хотя бы консультативная помощь мастера-эксперта.

Всегда стоит помнить о том, что паркетная доска весьма требовательна к состоянию основания, на которое она укладывается. Прежде чем купить паркетную доску, его необходимо тщательно подготовить, после чего еще раз удостовериться в его ровности, гладкости, чистоте и сухости. Саму же паркетную доску необходимо на несколько дней оставить отлежаться в том помещении, где будет производиться укладка при соблюдении тех микроклиматических параметров, которые и впредь будут свойственны этому помещению.
Начальный этап диагональной укладки предполагает настил подложки сразу по всей площади пола. Первая доска, как правило, размечается по середине и под углами 45° обрезается с обоих торцов зеркально. Короткий замок паркетной доски при этом располагается со стороны угла комнаты, то есть от мастера. Доска должна стать хорошо, совпав торцевыми поверхностями по стенам (не стоит забывать вставлять между доской и стенами распорные клинья), иначе геометрию придется еще подогнать.

Оставшийся отрезок доски (ее половина) размечается и обрезается только с одной стороны – слева, после чего вставляется в паз «отправной» доски, опять же, соблюдая технологический зазор между напольным покрытием и стеной. С помощью рулетки несложно провести измерения необходимой длины следующей доски, укладываемой в этот ряд (снова не забываем о зазоре с противоположной стороны).

Дальнейшие действия по укладке последующих рядов аналогичны. При обходе препятствий следует пользоваться картонными шаблонами, по которым производится распил необходимой геометрии.


В последнюю очередь закрываются отправной и конечный углы. Это можно сделать из оставшихся обрезков, или же, при условии наличия материала, делается соответствующая разметка и обрезка целой доски. В виду проблематичности подбивки самых крайних досок, делать это следует очень аккуратно, или вообще отказаться от подбивки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий