воскресенье, 26 января 2014 г.

Паркетная доска под маслом или лаком - преимущества и недостатки каждой

Завершающей стадией обработки паркетной доски перед продажей является покрытие ее поверхности лаком или маслом. В результате она получает несколько разные свойства и внешний вид. Трудно сказать однозначно, какой из вариантов будет служить лучшей защитой поверхности пола и придаст ему более эстетический вид. Обе защитные технологии хороши по-своему, но и имеют недостатки.


Когда лак наносится на поверхность паркетной доски, он образует полимерную пленку, которая не дает возможности полу дышать. Плотный слой лака в древесину не впитывается, и она остается восприимчивой к избыточной влажности и перепадам температуры. Это дает возможность деревянному покрытию свободно деформироваться под слоем лака. Лаковое покрытие при этом пытается сохранить стабильность, но ему это не удается, и на поверхности появляются трещины и шелушение. 

Это вероятнее всего произойдет, если укладка паркетной доски была произведена на неподготовленную поверхность без проведения гидроизоляции. Высокая влажность помещения, которая вызвана находящейся рядом ванной, или расположенным под комнатой подвалом, тоже служит помехой для паркетной доски, обработанной лаком. От недостатков лакового покрытия стоит перейти к достоинствам. Свойство не впитываться в древесину дает возможность при необходимости полностью удалить слои лака при реставрации напольного покрытия. Это позволяет произвести свежую лакировку, при желании использовать лак другого оттенка, или даже сделать масляную обработку. За лаковым покрытием не так сложно ухаживать и оно имеет большую сопротивляемость к выгоранию от солнечного света и обладает высокой износоустойчивостью по сравнению с маслом. Лак долгое время считался неэкологичным веществом, но последние разработки в области его производства позволили значительно улучшить  эти показатели.

Масляная пленка на поверхности паркетной доски глубоко проникает в поры древесины, впитываясь в глубину до 1 миллиметра.  Такая обработка дает возможность доске как впитывать влагу из воздуха, так и отдавать ее. При этом пол получает возможность дышать, не подвергаясь деформации. 

Эта же способность дает возможность укладывать паркетную доску с масляным покрытием в местах, где влажность выше обычной нормы, или отсутствует постоянное отопление. Масляное покрытие имеет достойные показатели износостойкости поверхности, и обладает еще одним несомненным достоинством. Любая царапина легко удаляется с поверхности, если ее покрыть лаком того же цвета. 

Он впитывается в поврежденное место, и со временем приобретает тот же оттенок, что и остальной пол. Цена на паркетную доску является, видимо, единственным недостатком масляного покрытия.  Но если выбирать между стоимостью этого пола и преимуществами, которое дает масло для его поверхности, то разница в цене по сравнению с лаковой обработкой не кажется настолько значительной. 

Полезность натурального масла для здоровья человека даже не обсуждается, а его способность придавать неповторимый внешний вид полу уже давно по достоинству оценена покупателями.  Масляное покрытие делает древесную структуру более выразительной, выделяя натуральный цвет дерева. 

Для модной тенденции к использованию экзотического сырья в отделке полов, масло является единственным возможным решением. Древесина деревьев-экзотов бывает очень маслянистой, и это не позволяет покрывать поверхность такой паркетной доски лаком. Возможность использовать паркет с масляной обработкой совместно с системой обогрева полов тоже может повлиять на выбор напольного покрытия при его приобретении.



Комментариев нет:

Отправить комментарий