вторник, 14 января 2014 г.

Паркетная доска - что это?

Когда дело касается выбора напольного покрытия, то абсолютно естественным становится желание отдать предпочтение натуральности и, следовательно, безопасности для здоровья, комфорту, красоте, естественному теплу, долговечности. Буквально до середины прошлого века такими покрытиями были массивная доска и штучный паркет, отличавшиеся, наряду с высокими эксплуатационными и эстетическими характеристиками, еще и высокой ценой, а также повышенной сложностью в укладке и прихотливостью в уходе. Сегодня же есть прекрасная альтернатива, сочетающая все преимущества натуральности и доступности и практичностиэто паркетная доска.

Этот отделочный материал для пола нередко путают со штучным паркетом и даже массивной напольной доской. По внешнему виду, действительно, в зависимости от варианта исполнения паркетной доски, сходство просто поразительное при сохранении ценных свойств натурального дерева в интерьере. При этом, как можно заметить, цена на паркетную доску в 2 и более раза ниже, чем цена паркета и массива и, в зависимости от производителя, толщины, варианта исполнения верхнего слоя и его декоративно-защитной отделки, размеров и свойств, а также использованных пород древесины, может начинаться в среднем от 30$ за квадратный метр, что не на много выше стоимости хорошего ламината премиум-класса. И это уже можно назвать существенным и актуальным преимуществом паркетной доски.

При этом по некоторым параметрам паркетная доска даже превосходит своих более дорогих собратьев. Так, например, укладка паркетной доски не представляет собой особо сложной задачи благодаря специальной замковой системе, позволяющей до нескольких раз демонтировать и укладывать напольное покрытие без потери его эксплуатационных свойств.
В отличие от паркета, который после укладки необходимо циклевать, шлифовать или брашировать, и обрабатывать в несколько слоев лаком или маслом, паркетная доска сразу пригодна к использованию, так как всю необходимую обработку проходит еще на этапе изготовления в заводских условиях. При этом все сырье и материалы исключительно натурального происхождения, безопасны и гипоаллергенны.

Как известно, главнейшими врагами натурального дерева являются перепады температуры и влажности в помещении, а также вода. В результате воздействия этих негативных факторов напольное покрытие быстро приходит в негодность, теряет привлекательный внешний вид, изменяя цвет, структуру, рельеф, форму. Паркетная доска в 3 раза более стойка к деформациям, чем паркет и массивная доска. Это, а также доступная широкому кругу потребителей цена, объясняются особой структурой паркетной доски, как правило, включающей 3 слоя, изготовленных из натуральной древесины различных пород.


Так технологический процесс изготовления паркетной доски предполагает создание лицевого слоя, состоящего из ценных пород древесины толщиной до 6 мм с расположением его волокон в продольном с доской направлении. «Лицо» изготавливается из цельной плашки или же надежно соединенных между собой ламелей. С верхним слоем соединяется средний, изготовленный из прочной, как правило, хвойной древесины. Волокна этого слоя располагаются перпендикулярно волокнам предыдущего. В качестве нижнего слоя-основы используют фанеру, волокна которой располагаются параллельно волокнам лицевого слоя, но перпендикулярно волокнам среднего

Такой порядок поперпендикулярного расположения волокон слоев обеспечивает устойчивость отделочного материала к линейным расширениям при сохранении достаточной гибкости и прочности. Соединение слоев происходит склеиванием с помощью особого натурального состава под воздействием высокого давления и температуры. Таким образом обеспечивается прочность, износостойкость покрытия, его прекрасный внешний вид и невысокая себестоимость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий